пятница, 28 января 2011 г.

Очень прикольный геймплей 2-й PSP

Офигеть просто


среда, 26 января 2011 г.

FizzBuzz

Прочитал тут про задачку, которую дают "тру" программистам при собеседовании: надо написать программу, которая выводит на экран числа от 1 до 100. При этом вместо чисел, кратных трем, программа должна выводить слово «Fizz», а вместо чисел, кратных пяти — слово «Buzz». Если число кратно и 3, и 5, то программа должна выводить слово «FizzBuzz»

вторник, 25 января 2011 г.

Почти новигот..

На улице снег и мороз; снега много, сантиметров 10-15, мороза много, утром -12С было - это ж настоящая зима блин :)

А еще моему мелкому 6 лет (в связи с чем поднял всех рано-рано, подарки искал)

И Татьянин день еще.. короче "це просто свято якесь" сегодня..

понедельник, 24 января 2011 г.

Лучи ненависти в iTunes..

Понедельничная депрессия :-/

Ненавижу эту дурную программу.. Чем дольше я сижу на маке, тем меньше понимаю, как до такого могли додуматься :(

Все меня в нем бесит, абсолютно все, "семерка" на его фоне - просто сказка.. Кнопка "зеленый + в заголовке", которая обычно делает "максимизацию" окна, в iTunes делает что? переключение в мини-плеер - ппц как интуитивно :)

з.ы. отдельно ненавижу авторов aimp-плеера (который у меня давно дефолтный в винде), которые не хотят делать порт для макоси :(

пятница, 21 января 2011 г.

Опять часы..

Что-то у меня ни на что, кроме часов, "хотелка" не работает.. Поставил себе WidgetLocker, локскрин, на который можно вешать виджеты, и для него придумываю вот:

Заодно научился в PS делать абсрактные ;) градиенты..

upd: скриншот с эмулятора (блин, где мой усб-кабель!?):

device

Я негодуэ!..

гугл люблю и уважаю; но какого %?%?%?% по запросу "нетребко"/картинки половина выдачи про киркорова? поубивал бы, блин, всех и вся..


кпз:

upd: а вот тут запись киркорова, ее не слышал конечно только ленивый: http://podcast.li.ru/podcast/?id=16747; я конечно понимаю, что он петь умеет, просто бегать/прыгать и петь, и все это одновременно – нереально, но не прыгай тогда!..

вторник, 11 января 2011 г.

Какая помойка этот ваш интернет..

понедельник, 10 января 2011 г.

Раньше трава точно зеленее была..

Малый позвонил: им в школу откуда-то перепал старый компьютер, спрашивает - можно ли взять попробовать (подойдут/не подойдут) валяющиеся дома 2 плашки памяти (512 и 256 метровые).. Что мне, жалко что-ли, тем более валяются бестолку..

А в первом моем компьютере на первой работе был 1 (один) мегабайт памяти и "дум" не запускался.. и было то всего в 97-м году, т.е. .. 14 лет назад..

Мда.. интересно, что из "ненужного" мелкий в школу отнесет? 24" монитор? рейд на 2 терабайта? 

:)

Статус в джаббере/icq: "Не новигот"

Печально, но факт - праздники закончились.. Отлично поничегонедельничал, посмотрел полтора сезона "Граней" и несколько аниме-ов, поигрался с планшетом, порукодельничал, поукрашал печеньки на елку, отоспался..

Теперь буду ждать моря :)

картинки по запросу печеньки:

IMG_0685

 

IMG_0701

з.ы. глазурью разрисовывал лично :)

Рождественское

:)

среда, 5 января 2011 г.

Стемминг Портера

Последние несколько дней (вообще-то учитывая выходные/праздники - то недель) я изучаю тему с анализом текстов - определение языка текста, выделение значимых слов и т.д. Поиск обычно приводит так или иначе к стеммингу Портера - алгоритму, который был придуман еще в 1980 году (ага, я в том году перед первым классом Олимпиаду-80 смотрел летом по телеящику :) ); а может и раньше, а сформулирован в 80-м.. не суть важно, смысл в том, что в результате применения к слову определенных правил получаем основу слова (не корень в лингвистическом смысле), которую храним для поиска/анализа. 

Как обычно все, что находится - перепечатывание из пустого в порожнее какого-то кода на php, хотя реализация есть на многих языках на сайте то-ли автора, то-ли сочувствующих ему; там же есть и текстовый документ с описанием собственно алгоритма. Там же где-то есть и реализации для разных языков, включая русский, но я пока не дошел, понять бы, как все работает для начала :)

Собственно чтобы понять я перевел себе этот текст, вдруг кому-то еще пригодится - будет лежать тут.

Про рок-бенды и гитар-хиры..

Что-то я может недопонимаю, но мне казалось, что в гитар-хиро и рок-банд можно играть только с "инструментами" (гитара, барабаны, микрофон специальный)

Но как минимум в 3-й рок-бенд можно играть с обычным джойстиком и обычным микрофоном от проводной гарнитуры. Не знаю, больше похоже на стратку разработчиков, как в остальных играх серии не знаю, не перепроверял - но малый показал, что работает - так я чуть горло не сорвал, пытаясь "Du hast" качественно прогорлопанить :) Немецкий в школе учил и читать не разучился вроде (хотя ничегошеньки не понимаю), так что только рамштайнов мне и петь :)

Еще одни часы..

На НГ подарил малому планшет (простенький гениус), вдруг заинтересуется фотошопом и прочим.. пока играюсь все сам, $50, а масса удовольствия. 6 на 8 дюймов, если верить коробке, можно использовать вместо мышки

Без помощи этого планшета нарисовал эскиз и сделал “по быстренькому” еще один виджет-часы себе (“дизигн” спер с картинки, где анонсировался какой-то плеер на андроиде); собственно делал не с нуля, а добавил в уже существующий проект новую разметку, а в класс обновления данных – код для обновления нового виджета

Вот что получилось:

Untitled-1 На все “задники” не угадаешь с цветом, так что добавлю в настройки “цветовые темы” и направление выравнивания (сейчас вправо)

Рождество скоро ж – для меня это просто еще один выходной, но все равно люблю; просто прусь от песенки:

Скрипка просто молодец

вторник, 4 января 2011 г.

День свободы от оливье!

Ура, я на работе :)

Хотя на самом деле дома все-таки лучше и оливье не так уж меня и доконал.. мог бы и еще "потерпеть", да работу никто не отменил :(